Дигиталисная интоксикация и дигиталисная непереносимость

Дигиталисная интоксикация и дигиталисная непереносимость

            Дигиталисной интоксикацией называется клинико-электрокардио­графический синдром, в основе которого лежит токсическая концент­рация сердечных гликозндов в плазме. Это состояние возникает в том случае, когда психически неполноценные больные (чаще всего люди, перенесшие инсульт, или со старческой деменцией) ошибочно прини­мают большие дозы препаратов наперстянки, и гораздо чаще, когда гликознды назначены больному со скрытой почечной недостаточ­ностью.

Дигиталисная интоксикация проявляется рвотой, бессонницей, двигательным возбуждением, галлюцинациями, а также патогномо- ничными изменениями ЭКГ (корытообразная деформация сегмента ST, появления отрицательного зубца Т, желудочковая экстрасисто- лия). При непрекращающемся приеме препаратов наперстянки воз­никают бигемнния, желудочковая пароксизмальная тахикардия, фибрилляция желудочков и наступает смерть.

Лечение дигиталисной интоксикации состоит в срочной отмене препарата, внутривенном введении панангина или поляризующей смеси и лидокаина (не применяют при развитии предсердно-желу­дочковой блокады). На протяжении первых суток больной должен получать внутрь дифенин по 0,1-0,2 г через каждые 3 ч.

Профилактика дигиталисной интоксикации  сводится к тому, чтобы не доверять дигитализацию самим психически неполно­ценным больным, а поручить это родственникам. При почечной недо­статочности дигитализацию следует проводить под строгим клиниче­ским и ЭКГ -контролем.

74 просмотров всего, 2 просмотров сегодня

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *